-- Anzeige --

Auctionata: 25 Sportwagen aus der 911-Ära

04.12.2015 10:48 Uhr
25 Fahrzeuge mit einem Gesamtschätzwert von ca. 6,3 Millionen Euro kommen am 12. Dezember bei einem "Porsche Only"-Termin von Auctionata unter den Hammer.
© Foto: Auctionata

-- Anzeige --

Zum Abschluss der diesjährigen Auktionssaison versteigert Auctionata am 12. Dezember 2015 um 18 Uhr Klassiker der Neunelf-Ära. Wie das Auktionshaus mitteilte, zeichnen die insgesamt 25 Fahrzeuge des "Porsche Only"-Termins mit einem Gesamtschätzwert von ca. 6,3 Millionen Euro die Entwicklung über mehr als vier Jahrzehnte nach. Die Wagen seien mit einem luftgekühlten 6-Zylinder-Boxermotor ausgestattet und befänden sich in einem guten, großteils unrestaurierten Originalzustand, hieß es.

Höhepunkt ist ein Porsche 959. Als eine der berühmtesten Entwicklungen der Porsche AG wurde 1985 auf Basis des Porsche 911 die serienreife Version des Porsche 959 auf der IAA vorgestellt. Pünktlich zu dessen 30-jährigem Jubiläum versteigert Auctionata ein Modell aus dem Jahr 1989, das sich mit nur 8.300 Kilometern auf dem Tacho im nahezu neuwertigen Zustand befindet. Es startet in der Auktion bei 650.000 Euro. Ein weiterer Star ist ein 911 ST, Gruppe IV Spezial GT aus dem Jahr 1970, von dem nur ca. 10 Fahrzeuge gebaut wurden. In der Auktion wird ein Modell aus dem ersten Produktionsjahr 1975 im unrestaurierten Originalzustand mit einem Startpreis von 110.000 Euro versteigert.

Weitere Highlights sind unter anderem ein unrestaurierter 1974er Carrera 2,7 mit dem originalem RS-Motor und ungeschweißter Karosse, ein unrestaurierter 1965er Porsche 911 Coupé, der aus dem ersten Produktionsjahr der Baureihe 911 stammt und unter den ersten 1.000 produzierten 911 gewesen ist, ein 1989er Speedster im neuwertigen Sammlerzustand sowie ein Jubiläumsmodell aus dem Jahr 1994.

Bieter können die Auktion sowohl in Hamburg als auch weltweit über den Computer, das Tablet und über die "Auctionata Live"-iPhone-App live verfolgen. Alle Fahrzeuge können am Samstag, 12. Dezember ab 14 Uhr im Automuseum Prototyp, Shanghaiallee 7, 20457 Hamburg, besichtigt werden. (AH)

-- Anzeige --
-- Anzeige --
-- Anzeige --
-- Anzeige --
-- Anzeige --
-- Anzeige --

KOMMENTARE

SAGEN SIE UNS IHRE MEINUNG

Die qualifizierte Meinung unserer Leser zu allen Branchenthemen ist ausdrücklich erwünscht. Bitte achten Sie bei Ihren Kommentaren auf die Netiquette, um allen Teilnehmern eine angenehme Kommunikation zu ermöglichen. Vielen Dank!

-- Anzeige --

WEITERLESEN

NEWSLETTER

Newsletter abonnieren und keine Branchen-News mehr verpassen.

asp AUTO SERVICE PRAXIS Online ist der Internetdienst für den Werkstattprofi. Neben tagesaktuellen Nachrichten mit besonderem Fokus auf die Bereiche Werkstatttechnik und Aftersales enthält die Seite eine Datenbank zum Thema RÜCKRUFE. Im neuen Bereich AUTOMOBILE bekommt der Werkstatt-Profi einen Überblick über die wichtigsten Automarken und Automodelle mit allen Nachrichten, Bildergalerien, Videos sowie Rückruf- und Serviceaktionen. Unter #HASHTAG sind alle wichtigen Artikel, Bilder und Videos zu einem Themenspecial zusammengefasst. Außerdem gibt es im asp-Onlineportal alle Heftartikel gratis abrufbar inklusive E-PAPER. Ergänzt wird das Online-Angebot um Techniktipps, Rechtsthemen und Betriebspraxis für die Werkstattentscheider. Ein kostenloser NEWSLETTER fasst werktäglich die aktuellen Branchen-Geschehnisse zusammen. Das richtige Fachpersonal finden Entscheider auf autojob.de, dem Jobportal von AUTOHAUS, asp AUTO SERVICE PRAXIS und Autoflotte.